На какие машины нельзя ставить ГБО: мнение экспертов

Далеко не все моторы позволяют добиться обещанной экономичности на газу
 |  Автор: Максим Назарук
На какие машины нельзя ставить ГБО: мнение экспертов
depositphotos

Установка ГБО на автомобили, является одной из самых спорных тем в автомобильном мире на сегодняшний день. Сторонники этого вопроса пытаются апеллировать низкой стоимостью заправки, а также экологичностью. Противники, напротив, говорят о ненадежности сторонних систем, а также их пагубном влиянии на двигатель автомобиля.

Читай также: Украинцы больше не вписывают ГБО в техпаспорт: что изменилось

Каждая сторона по-своему права и окончательное решение ставить газ или нет, человек принимает сам. Благо, сегодня почти все автомобили можно перевести на газ. К сожалению, ключевое слово здесь «почти». Так, среди мастеров есть настоящий черный список ГБО, в котором содержатся моторы не подходящие под установку газа.

На какие машины нельзя ставить ГБО: мнение экспертов / depositphotos
На какие машины нельзя ставить ГБО: мнение экспертов / depositphotos

Читай также: Что нужно для сертификации ГБО в Украине: порядок прохождения и цены

Индустрия ГБО постоянно развивается и компании создают все новые и новые решения для тех двигателей, которые раньше считались безнадежными. В то же время, если вы хотите установить газ на авто после покупки, то всегда лучше узнавать заранее, возможно ли это сделать.

Список авто, на которые мастера не могут/не хотят устанавливать газобаллонное оборудование варьируется в зависимости от конкретного сервиса. Так, некоторые авто можно переоборудовать и в гаражах, в то время как другие вызывают сложности и у мастеров на профильных СТО.


​​Черный список ГБО


На какие машины нельзя ставить ГБО: мнение экспертов / depositphotos
На какие машины нельзя ставить ГБО: мнение экспертов / depositphotos

Читай также: Когда штраф за незарегистрированное ГБО правомерен: Подробности

Одними из самых проблемных и спорных являются двигатели с непосредственным впрыском топлива. Основная проблема тут заключается в том, что форсунки сильно перегреваются при работе на газу. Чтобы избежать их выхода из строя, они работают в смешанном цикле и примешивают к газу 10-20% бензина. Подобная система есть только в ГБО 5-го и 6-го поколения.

При переоборудовании авто с непосредственным впрыском получаем отсутствие той бешеной экономии, которая была бы с ГБО 4-го поколения, ведь помимо расхода газа, двигатель расходует и бензин. Также отметим, что стоимость такого ГБО в разы выше и достигает 1500-2000 евро.  

Явные проблемы с переводом на газ вызывают у мастеров и роторные двигатели. Эти моторы сами по себе не отличаются высокой надежностью. Если к этому добавить тот факт, что с такими моторами мало кто умеет работать, то задумка поставить газ на роторные двигатели кажется почти неосуществимой. К счастью, такие двигатели недолго ставились на некоторые автомобили Mazda в начале и средине 2000-х, поэтому нарваться на такой автомобиль достаточно сложно.


На какие марки авто нельзя ставить ГБО


На какие машины нельзя ставить ГБО: мнение экспертов / depositphotos
На какие машины нельзя ставить ГБО: мнение экспертов / depositphotos

Читай также: Лучшие авто для ГБО в Украине: цена и качество

Как известно, одна и та же модель авто может иметь разные двигатели, из-за чего назвать конкретные модели, а тем более марки, на которые нельзя ставить ГБО достаточно проблематично. К примеру, Lexus LS460 прекрасно принимает ГБО в случае установки его на двигатели с распределенным впрыском. В то же время, такие же автомобили с комбинированным впрыском находятся в черном списке ГБО.

Судя по отзывам мастеров, проблемы с впрыском на ГБО также могут возникать у двигателей с непосредственным впрыском: Mitsubishi Pajero Wagon 3.5 GDI (6G74), Nissan X-Trail 2.0 (MR20DD) или Audi Q7, A6, S4, A7 с мотором 3.0 TFSI.

Читай также: В Украине хотят дополнительно проверять автомобили с ГБО: подробности

Также проблемы возникают с 6-цилиндровыми двигателями Toyota с двойным впрыском. Так, одна из форсунок является непосредственной, а другая распределенной. Из-за этой особенности дозировка топлива у них разная и основная проблема с установкой ГБО на эти двигатели заключается в том, чтобы победить программное обеспечение. Такие двигатели ставились на некоторые модели Lexus серии GS середины 2000-х, а также на двигатели Toyota, правда только в Японии.

В то же время есть двигатели, на которые ГБО не ставится в принципе, сюда относятся

  • некоторые двигатели Mercedes и BMW;
  • некоторые моторы Lexus;
  • эксклюзивные автомобили и новейшие двигатели, с момента выхода которых не прошло больше 3 лет.

Ранее мы писали о том, какие автомобили лучше всего подходят для установки ГБО.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK