Ремень ГРМ: 7 признаков, когда замена неизбежна

Несмотря на дешевизну, выход ремня ГРМ из строя может привести к капиталке двигателя
 |  Автор: Максим Назарук
Ремень ГРМ: 7 признаков, когда замена неизбежна
depositphotos

О необходимости своевременной замены ремня ГРМ слышал наверняка каждый автомобилист. При этом далеко не все представляют, что из себя представляет этот самый ремень и когда же наступает время для его замены.


Что такое ремень ГРМ и почему его нужно менять


Читай также: Что такое ГРМ: что такое ГРМ ремень?

Ремень ГРМ – это ремень, который передает вращательный момент с коленчатого вала на газораспределительный вал или валы. Грубо говоря, именно благодаря этой нехитрой запчасти вовремя открываются и закрываются клапана и двигатель работает ровно и стабильно.

Способов связи между коленвалом и распредвалами может быть два: ремень ГРМ и цепь ГРМ, сегодня речь пойдет именно о ремне. Все производители устанавливают ресурс ремня ГРМ на уровне 50-150 тыс км пробега.

Если же ремень ГРМ не поменять вовремя, то он попросту порвется. Дальше вариантов развития событий может быть два:

  1. Вы просто покупаете новый ремень и катаетесь дальше;
  2. Из-за рассинхронизации коленвала и распредвалов, клапана ударяются о поршни и двигатель нужно отправлять на капиталку, ну или же в утиль.

Как бы грустно это не звучало, на у 90% автомобилей при обрыве ремня ГРМ все идет по второму сценарию.  Ситуация, когда клапана и поршни не встречаются при обрыве ремня, ГРМ встречается на некоторых моторах производства АвтоВАЗа, которые ставились на автомобили до 2000-х годов.


Признаки износа ремня ГРМ


Ремень ГРМ: 7 признаков, когда замена неизбежна / depositphotos
Ремень ГРМ: 7 признаков, когда замена неизбежна / depositphotos

Читай также: Самые дешевые иномарки в обслуживании в Украине: список

Замена ремня привода газораспределительного механизма не производится просто так, для этого есть определенные показания или же признаки. С одной стороны диагностика ремня газораспределительного механизма достаточно простой процесс, с другой стороны - неимоверно сложный. Все дело в том, что увидеть следы износа резинового ремешка не составит труда даже начинающему автомобилисту, а вот снять всевозможные защиты, чтобы добраться к этому самому ремешку способен не каждый.

  • Большой возраст ремня

Хорошие ремни ГРМ ходят около 60 – 100 тысяч километров пробега, в зависимости от условий эксплуатации. Так что примерно через 50 тысяч километров нужно обязательно проверить ремень ГРМ. Износ ремня исчисляется не только пробегом. Также важен возраст, ведь спустя 5-6 лет после установки резина попросту начинает терять свои свойства.

Если вы не уверенны, когда в последний раз меняли ремень ГРМ, то лучше не рисковать и заменить его сразу после покупки авто.

  • Неуверенный пуск двигателя и падение мощности

На самом деле, причин таких проблем в авто может быть много, но если ремень сильно изношен или плохо затянут при установке, то он может запросто перескочить на один или несколько зубцов. При такой неисправности автомобиль будет троить, а при разгоне двигатель попросту не будет набирать мощность. Длительная работа двигателя в таком режиме может привести к выходу из строя других узлов и агрегатов авто.

  • Дым из выхлопной трубы

Из-за рассинхронизации коленвала и распредвала часть топлива может попадать в систему выпуска просто не успевая сгореть в цилиндрах. Это в свою очередь приводит к превышению допустимой температуры и спеканию сот. Если говорить о конкретных признаках, то это черный дым из трубы и хлопающий звук выхлопа.

  • Тикающий звук от мотора

Ремень ГРМ: 7 признаков, когда замена неизбежна / Скриншот/YouTube
Ремень ГРМ: 7 признаков, когда замена неизбежна / Скриншот/YouTube

Читай также: Слушаем машину: какие звуки говорят о неисправности

Если ремень сильно изношен и находится на гране обрыва, то из-под защитного кожуха будут доноситься шаркающие звуки. Если слышно клацанье, то вполне возможно, что проблемы связаны с натяжным роликом или же водяной помпой.

  • Течи из-под кожухов привода ГРМ

Одна из немногих ситуаций, когда смазка приносит автомобилю вред, а не пользу. Если на ремень ГРМ попадает протекающий антифриз или масло, они буквально разъедают резину и лишают ее нужных свойств. Из-за этого ремень ГРМ изнашивается быстрее, а также появляется риск перескакивания ремня на шкивах.

  • Трещины и потёртости на ремне

Самым простым способом диагностики ремня ГРМ все еще остается визуальный осмотр. Если вы можете увидеть под защитным кожухом хотя бы часть ремня ГРМ, то проверьте его на потертости и трещины с гладкой стороны.

Также желательно полностью прокрутить ремень и проверить есть ли стершиеся зубцы. Стоит быть особенно внимательным при визуальном осмотре ремня, ведь много проблем часто доставляют именно микротрещины, которые практически не заметны с первого взгляда.

  • Двигатель не заводится, стартер крутится вхолостую

Самый печальный признак, но в то же время самый верный. Если вы не успели поменять ремень и стартер начал интенсивно крутить, а двигатель даже не пытается схватывать, то ремень с вероятностью 100% порвался. Как мы уже писали в начале статьи, вы можете отделаться малой кровью, если клапана и поршни не встретились или же попасть на дорогостоящую капиталку мотора.


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK