Ульяновский автозавод УАЗ сообщил о росте себестоимости внедорожников на 35%

Прайсы на автомобили марки УАЗ выросли из-за увеличения себестоимости их производства. С февраля 2022-го они стали стоить дороже на 32%.

Комментировать
Поделиться:
Ульяновский автозавод УАЗ сообщил о росте себестоимости внедорожников на 35%
Такой скачок объясняется более дорогой логистикой (на 60%), ростом цен на комплектующие (на 32,3%), а также более высокими тарифами на электроэнергию. Об этом пишет Ulpressa со ссылкой на гендиректора УАЗа Адиля Ширинова.

Прежде российский автопроизводитель закупал автокомпоненты у европейских компаний Bosch, Joyson и Continental. Потом УАЗ нашёл альтернативных партнёров в Турции, КНР и Белоруссии. Полный перечень таких комплектующих автопроизводитель обнародовать не собирается.

Уточняется только, что в этом списке присутствуют системы безопасности, вакуумные усилители, блоки управления двигателем. По словам Ширинова, автозавод собирается последовательно переходить на российских поставщиков. С точки зрения логистики это большой плюс.

Замгендиректора по финансам и экономике УАЗа Татьяна Гой охарактеризовала финансовое состояние компании как стабильное. 
В нынешнем году обошлось без сокращений, плюс сейчас предприятие набирает 300 дополнительных рабочих.

Средняя зарплата на заводе по рабочим специальностям – 32 829 рублей.



Ранее наш портал рассказывал, что УАЗ «Хантер» возглавил ТОП-5 недорогих рамных внедорожников в РФ в июле 2022 года.
22 Июля, 2022 г.

Премиальный суббренд EXEED опубликовал первые фотографии нового футуристичного кроссовера EXEED ATLANTIX

О внешнем виде новейшего кроссовер Exeed AtlantiX до сегодняшнего дня мы могли судить только по ранним тизерам. Теперь же автопроизводитель раскрыл будущую новинку на полноценных официальных фотографиях.

Новый кроссовер Exeed AtlantiX станет единственной новинкой с бензиновым мотором среди других запланированных авто, среди которых - гибриды и электрокары. В плане дизайна AtlantiX интересен довольно оригинальным оформлением световых элементов. Это, к примеру, буквенная эмблема Exeed с подсветкой, вертикальные ДХО с горизонтальной полосой головной оптики и прочее. Даже фальшрадиаторная решётка имеет свой световой декор. По задумке дизайнеров вместе все световые элементы создает подобие греческой буквы «Σ» (Сигма). Игра со светом и цветом продолжается в салоне нового китайского кроссовера. Внутри мы видим объединенные в один блок дисплеи виртуальной приборки и центральной консоли. Для отделки интерьера авто выбрали износостойкую и экологичную ткань. В базе кроссовер получит бензиновый мотор на два литра, сочетающийся с 8АКПП. Более дороооц вариант обещают оснастить 326-сильным гибридом от Exeed VX. Также новинке прочат полный привод, адаптивную подвеску и автопилот уровня «L 2.9». При таком уровне автономности водитель все ещё должен следить за происходящим на дороге, чтобы взять управление в свои руки в случае необходимости.  Серийным выпуском Exeed AtlantiX займется новый завод Chery в Циндао уже 18 ноября. В первое время ежемесячно планируют выпускать 10 000 паркетников. За два года объёмы производства хотят нарастить до 200 тыс. авто в год. Ранее наш портал рассказывал, что бренд EXEED анонсировал будущие бензиновые и электрические автоновинки.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+