Спрос на Б/У авто падает с конца сентября, сообщают в «Дроме». При этом предложение держится примерно на том же уровне, а стоимость пока не падает. В ноябре, по подсчетам аналитиков, средний ценник подержанной машины в России вырос относительно октября на 2,6%, составив на 27 ноября 2022 года 970 тысяч рублей.

Кроме того, аналитики уточнили, что машины старше 22 лет сейчас продаются в среднем за 242 тысячи рублей, автомобили в возрасте от 14 до 22 лет — за 422 тысячи рублей, от 9 до 13 лет — за 751 тысячу рублей, от 4 до 8 лет — за 1,4 млн рублей, а купить трехлетнее авто можно в среднем за 2,7 млн рублей.

Директор «Авилон. Автомобили с пробегом» Николай Баскаков отметил, что предложение на вторичном рынке с начала осени не расширилось. При этом на данный момент по-прежнему дефицит «свежих» машин в возрасте до трех лет и стоимостью около 1 млн рублей, что можно объяснить как традиционно стабильным спросом на них, так и общей нехваткой во всех сегментах авторынка.

В свою очередь, директор по продажам автомобилей с пробегом ГК «Автодом» и ГК «Автоспеццентр» Владимир Желобов подчеркнул, что на машины премиум и Luxury сегментов стоимость увеличилась больше, чем на массовые, но спрос на них ниже. Цены автомобилей до 2 млн рублей стабильны, но в общем ценообразование по-прежнему зависит от закупочной стоимости автомобиля, а также от того, кто и как покупал его.