• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В России собираются расширить онлайн-страхование

СМИ о страховании 20.11.2020 1060

Во время осенней сессии, на одном из пленарных заседаний Государственной думы будет рассматриваться законопроект, который предлагает расширить возможности обмена данными и документами в электронном формате между сторонами страхового соглашения.

Инициаторы проекта закона предлагают предоставить право потерпевшему представлять документы не только в печатном, но и в электронном виде, используя для этого Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Для осмотра автомобиля, которое попало в аварию, представители страховых организаций могут использовать мобильное приложение «Помощник ОСАГО». Они получат возможность обмениваться с потерпевшим фотографиями и видео.

Кроме того, страховые компании смогут автоматически получать информацию об обстоятельствах ДТП и других страховых случаях из внешних источников. Будет расширен состав подобных источников для добровольного страхования. И повысится их значимость при рассмотрении возможности страхового возмещения.

Установкой требований по обмену сведениями и документами между потерпевшей стороной и страховщиком в обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика будет заниматься ЦБ.

Инициаторы считают, что благодаря этому нововведению будет повышена компетенция российских страховщиков по онлайн-страхованию. Розничные виды страхования можно будет осуществлять без физического присутствия, как на территории страны, так и за границей. Сообщает издание «Парламентская газета».

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв