• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Центробанк хочет ввести новые ограничения продажи инвестиционных страховок

СМИ о страховании 26.01.2021 873

Центробанк РФ планирует сделать более жесткими минимальные требования к страховым организациям, продающим сложное продукты, то есть полисы ИСЖ и НСЖ.

Рынок добровольного страхования жизни будет более усиленно регулироваться. Центробанк планирует изменения правил реализации сложных страховых продуктов для защиты прав потребителей.

В страховках ИСЖ и НСЖ имеются рисковая и инвестиционная составляющая, то есть часть денег, которые вложил клиент, расходуется покрытие в случае летального исхода, а остальная часть используется в качестве инвестиций для получения дополнительной прибыли.

Как сообщает издание РБК, Центробанк России собирается ограничения на реализацию «исключительно инвестиционных продуктов под видом страховых», сообщается в пресс-службе ведомства.

Согласно новым правилам, которые хочет установить ЦБ, страховые организации должны будут предусматривать защиту капитала и временную доходность по любым договорам ИСЖ и НСЖ сроком до 7 лет. Если по истечению срока действия договора страховой случай так и не наступил, то клиент будет иметь возможность вернуть свой взнос и начисленные проценты.

Клиенты, которые покупают полисы с регулярными взносами, смогут отказаться от них и возвратить свои средства. Размер выкупной суммы до 3-го страхового взноса должен составлять не меньше уплаченных страховых взносов.

В документах инвестиционного страхования жизни организации должны будут указывать, что страховая защита начинает свое действие лишь с даты уплаты 1-го страхового взноса. Если страхователь умрет, то выплаты по полису должны быть в размере не менее 2-кратного размера страховой премии.

Данные изменения будут касаться не только фирм, занимающихся страхованием жизни с участием в инвестиционном доходе страховщика, но также и банковских организаций, предлагающих клиентам данные полисы.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв