Инспектор ДПС требует путевой лист – он прав?

0 13

Глава Госавтоинспекции разъяснил, когда необходим путевой лист

Вопрос от читателя «За рулем»:

– Машина зарегистрирована на фирму, но пользуюсь я ей лично. Недавно инспектор ДПС потребовал предъявить путевой лист, хотя до этого никогда вопросов не возникало. Правомерно ли такое требование?

Василий Евтушенко, Иркутская область

Инспектор ДПС требует путевой лист – он прав?

Инспектор ДПС требует путевой лист – он прав?

На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

Номер износился – подкрасить или получать дубликат?

– Пункт 2.1.1 ПДД предусматривает обязанность водителя иметь при себе и передавать для проверки по требованию сотрудника полиции путевой лист только в специально установленных случаях. Таковой конкретизирован в статье 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 259‑ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», согласно которой путевой лист подлежит оформлению собственником (владельцем) транспортного средства на каждое транспортное средство, осуществляющее движение по дорогам при перевозке пассажиров и багажа, грузов в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

Супер-новость! «За рулем» разыграет среди читателей три автомобиля Лада. Чтобы стать участником розыгрыша, достаточно проголосовать в Гран-при «За рулем» 2024.

Таким образом, для транспортных средств, не осуществляющих указанные перевозки, наличие у водителя ­путевого листа не является обязательным.

  • Полный список запрещенных изменений в конструкцию ТС тут
  • «За рулем» можно читать и в Телеграм

Розыгрыш автомобилей проведем 14 марта 2024 года

Голосование в Гран-при «За рулем» 2024 стартовало!

Вы помогаете нам выбрать лучшие автомобильные новинки года.

Совсем скоро среди тех, кто проголосовал, мы разыграем три Лады.

Желаем всем удачи!

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.